4 февраля - Всемирный день борьбы против рака
Monday, 30 January 2017 20:22

jT N WGBqxM 2 300x131Всемирный день борьбы против рака — памятная дата, отмечаемая ежегодно 4 февраля. Провозглашена «Международным союзом по борьбе с онкологическими заболеваниями» (Международный союз против рака) (UICC). Цель этого международного дня — повышение осведомлённости о раке как об одном из самых страшных заболеваний современной цивилизации, привлечение внимания к предотвращению, выявлению и лечению этого заболевания.

Международный день защиты от рака указывает общественности на задачи, стоящие перед миром в борьбе с раком и призывает политиков и организаций-членов UICC относиться к раку, как политическому приоритету.

Согласно официальной статистике, 43% раковых заболеваний можно предотвратить с помощью простых правил здорового поведения. По мнению ВОЗ, в этом могут помочь: отказ от табака и алкоголя, физическая активность, сбалансированная и здоровая пища, профилактика инфекций, ограничение контактов с канцерогенами, воздержание от длительного пребывания на солнце и в соляриях.

Онкологическое заболевание - это всегда трагедия. Не секрет, что рак является одной из ведущих причин смерти во всем мире, каждый год раковые образования появляются у полумиллиона человек. Только подумайте: ежегодно около 500 тысяч людей узнают о том, что больны. И возможно, неизлечимо. Но специалисты заявляют о том, что в наше время хорошо известны причины возникновения раковых заболеваний, и это дает возможность предотвратить примерно одну треть новых случаев. При обнаружении раковой опухоли на ранних стадиях возможно успешное лечение. Кроме того, методы борьбы с онкологическими заболеваниями ежегодно совершенствуются, и, возможно, спустя какое-то время появятся вакцины и способы лечения всех видов этого страшного заболевания. А пока стоит помнить главное: при обнаружении раковой опухоли на раннем этапе болезнь еще можно победить. Поэтому врачи советуют не пренебрегать профилактикой.

Уважаемые пациенты!

4 февраля 2017 года в ГБУЗ РК "Городская поликлиника №2" пгт Ярега пройдет день открытых дверей, посвященный Всемирному дню против рака!

В этот день работают кабинеты:

- Кабинет профилактики с 13:00-16:00 ч.

- Кабинет УЗИ с  09:00-12:00 ч.

- Акушерка  с  09:00-12:00 ч.