О проведении Европейской недели ранней диагностики рака головы и шеи
Monday, 17 September 2018 08:22

Пресс - релиз

Минздрав Коми приглашает жителей республики принять участие в Европейской неделе ранней диагностики рака головы и шеи.

В период с 17 по 21 сентября в медицинских организациях республики пациенты смогут пройти бесплатное обследование у врачей-специалистов (стоматолог, отоларинголог, онколог), а также получить консультации врача о новообразованиях головы и шеи.

Как отмечают врачи-онкологи, в настоящее время большинство больных раком головы и шеи обращаются за медицинской помощью на поздней стадии заболевания, что ведет к ухудшению прогноза. Отчасти такая поздняя диагностика обусловлена отсутствием настороженности в плане этого заболевания у населения в целом.

«Европейская неделя ранней диагностики рака головы и шеи проводится с целью привлечь внимание людей на первый взгляд к простым симптомам, таким как ощущения кома в горле, боль и/или трудности при глотании, болезненность языка, охриплость/изменение голоса, постоянная заложенность носа. Если хотя бы один из этих симптомов сохраняется более трех недель, то необходимо обратиться к врачу. Ранее обращение к специалисту и своевременная постановка диагноза может спасти жизнь многим пациентам», - подчеркнул главный онколог республики Андрей Галин.

Предварительная запись на прием к специалистам производится по телефонам, указанном в графике осмотров или в регистратуре. При себе необходимо иметь паспорт и медицинский полис.